Среда, 24.04.2024, 07:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Шпор@

Столько Мы Живём!
Фходилка
Кто здесь?

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ТИЦ
Seo анализ сайта
Наш рейтинг

Главная » 2010 » Декабрь » 30 » Как научиться красиво говорить?
06:37
Как научиться красиво говорить?
Вы хотите чтобы ваш собеседник слушал вас с упоением? Тогда эта статья для вас!

Именно умение говорить помогло человечеству добиться всего того, что мы имеем сейчас. Однако все мы говорим по-разному, некоторых можно с упоением слушать часами, других же просто невозможно выслушать до конца – почему-то внезапно появляется неопределимое желание заткнуть уши. Эта статья даёт несколько проверенных временем советов, которые помогут научиться говорить так, чтобы вас слушали не отрываясь.

Итак, голос – инструмент, при помощи которого люди общаются. Акустики утверждают, что на земле нет двух человек с идентичными голосами. Для нас с вами достаточно простой классификации: женский – мужской; высокий – средний – низкий. Что интересно, подавляющее большинство людей в разговорах наиболее положительно воспринимают низкие голоса. Поэтому, к мужчине, говорящему раскатистым баритоном или басом прислушиваются как минимум из-за этого. С обладателем высокого голоса, такого может не произойти. Но голос вполне можно менять. Для этого есть несложное упражнение: попробуйте подпевать любимой певице или певцу, попробуйте максимально повторить все голосовые особенности – уверяю вас, уже через месяц изменения будут разительными, причём в лучшую сторону.

Теперь возьмёмся за то, что можно и даже нужно менять коренным образом – речью. И пусть бытует мнение, что мужчины любят глазами – однако здесь мне придётся жестоко огорчить красоток, не умеющих толком общаться – мужчина «пролюбит» глазами максимум два свидания. Затем, ему нужно давать интересное общение.

Вот примеры того, что наиболее раздражает в разговорах: обширное использование «слов-паразитов», длинные, неуместные паузы, несвязность и многое остальное…

Стресс – вот, что показывает нашу слабость. Непривычная ситуация – и мозг не успевает за короткое время подобрать готовые фразы и предложения. Выход один – составляйте новые фразы, предложения – что может быть лучше? Но для этого тоже нужна тренировка: подражайте диктору – пусть будет получаться не сразу. Тренируйтесь вслух, иначе эффект будет минимальный. В идеале у вас должна сформироваться мелодичная речь с необходимыми паузами, ударениями, эмоциями.

Одновременно с этим вы должны учиться «что говорить». Необходимо уметь обладать информацией. Для тренировки очень хороша игра «Разговор ни о чём». Она проста и понятна: собираются несколько человек в одной комнате (достаточно даже двух). Устанавливается временной лимит, к примеру, 5 минут. Затем, каждый выбирает себе предмет и оппонента, о котором тот должен говорить 5 минут художественным текстом.

Поначалу вам покажется, что играть чрезвычайно сложно – поговори-ка 5 минут о табуретке – это 3-4 страницы печатного текста – совсем не мало. Но уже через месяца два лимиты поднимаются до 10 минут. Да и задания тоже усложняются – говорить уже нужно не просто так, а к примеру в стиле классической литературы 19 века. Пополнять информативность и словарный запас так же можно из статей, книг и кинофильмов. Запоминайте яркие словечки, обороты, словосочетания – ваша речь должна быть яркой и запоминающейся!
Просмотров: 691 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Врэмо
Музика
Наш опросик
Как вы о нас узнали?
Всего ответов: 21
Наш Баннер
ТЕКСТ


***